办公平台   注:办公平台仅限于消费者协会系统内部使用。
登录
当前位置: 首页  > 投诉导航  > 维权案例  > 新购收割机漏油厂家退货没商量
维权案例
新购收割机漏油厂家退货没商量
[字号:]
2019-05-07

【案情简介】

201712日,天台珍保粮食专业合作社(以下简称“珍保社”)向浙江省台州市天台县消费者权益保护委员会(以下简称“天台县消保委”)投诉称:其于20161024日以136000元的价格从某农机公司购得一台品牌联合收割机。第二天该收割机后,立马就出现了发动机漏油的问题。珍保社当即联系了农机公司要求赶快更换一台。收割机生产厂家当天派人赶过来查看情况,表示漏油是由于新机启用出现的状况,不属质量问题,不能为珍保社进行更换,但是可以提供维修服务。然而,在反复维修20多天后,收割机漏油的问题依然没有解决。厂家遂于20161118日给予更换了发动机,但仍无法正常使用。由于厂家提供的收割机始终存在问题,无法投入正常使用,致使当年珍保社437亩单季稻只好雇人收割,造成大量经济损失。珍保社投诉要求经营者退机并赔偿损失,但厂家表示拒绝。于是珍保社向天台县消保委投诉寻求帮助。

【处理过程及结果】

201712日,天台县消保委接受了珍保社的《投诉书》后,向珍保社说明:依据我国法律规定,可以受理这起涉农消费投诉,投诉人也应就收割机的购买、受损等事实提供相关的初步证据。

201716日,珍保社补充递交了《货物销售》、《收条》等凭证、照片后,天台县消保委即向农机公司发出了《投诉调查函》,特别提示其关注我国法律中对其义务的规定,并指出在天台县消保委组织调解前应积极与投诉人协商解决投诉纠纷。同时向当事双方发出了定于2017123日下午在市场监管局调解室组织调解的《调解通知书》。与此同时,天台县消保委向天台县农业局通报了该起农机投诉。结果在正式调解前,即2017119日,珍保社赶到天台县消保委表示:已办妥收割机的退货手续。调解遂取消。

【案例评析】

根据《消费者权益保护法》第二十四条经营者的质量担保义务:“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。”、第四十条:“消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。属于生产者责任的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。属于销售者责任的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。消费者在接受服务时,其合法权益受到损害的,可以向服务者要求赔偿。”第六十二条“农民购买、使用直接用于农业生产的生产资料,参照本法执行。”

根据以上规定,消保委组织应该受理此投诉件。天台县消保委在受理投诉后,注重调解前的法律法规的宣传,并鼓励经营者与消费者自行协商解决纠纷。而经营者经过学法,变得懂法,主动承担了自己应尽的的义务和责任,自觉为合作社办理了退货手续,从而使纠纷顺利和解。天台县消保委在受理投诉后,注重法律宣传、鼓励自行和解的做法,收到了较好的效果。在天台县消保委的帮助下,本次纠纷得以圆满顺利的解决。

案例提供:浙江省台州市天台县消费者权益保护委员会