办公平台   注:办公平台仅限于消费者协会系统内部使用。
登录
当前位置: 首页  > 投诉导航  > 维权案例  > 小孩游玩意外被撞伤游乐场过失需担责
维权案例
小孩游玩意外被撞伤游乐场过失需担责
[字号:]
2019-05-07

【案情简介】

20171128日,消费者黄女士投诉称,其与小孩于1111日晚在福州市晋安区某大型商场地下一层进行游玩,经过广场时,被晋安区海贝尔嘉年华游乐场经营的车辆撞伤。她及时将小孩送医院进行治疗,经诊断为撕脱性骨性。黄女士与该游乐场负责人交涉,要求赔偿医药费、误工费等3万元以及要求对游乐场所的相关防护设施进行加固,遭到拒绝。故黄女士致电福建省福州市晋安区消费者委员会(以下简称“晋安区消委”)寻求帮助。

【处理过程及结果】

接诉后,晋安区消委会及福新分会介入调查调解。经了解,黄女士反映的情况基本属实,是由于海贝尔嘉年华游乐场管理上的疏忽,未能及时发现经营场所的防护栏出现缺口,导致场内的车辆从缺口处冲出,撞上了当时在护栏外的小孩,并造成其受伤。工作人员指出,海贝尔嘉年华游乐场在防护设施方面存在安全隐患,导致黄女士小孩被撞伤,应承担主要责任。由于双方在误工费赔付金额上存在较大差异,调解一度陷入僵局。经多次调解,双方达成协议,由该游乐场一次性赔偿小孩的医药费、营养费以及护理费等1.1万元,黄女士对调解结果表示认可。

【案例评析】

根据我国《消费者权益保护法》第十八条规定:“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法。宾馆、商场、餐馆、银行、机场、车站、港口、影剧院等经营场所的经营者,应当对消费者尽到安全保障义务。”以及第四十九条规定:“经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”

同时《侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”第二十一条规定:“侵权行为危及他人人身、财产安全的,被侵权人可以请求侵权人承担停止侵害、排除妨碍、消除危险等侵权责任。”第三十七条第一款规定:“宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。因第三人的行为造成他人损害的,由第三人承担侵权责任;管理人或者组织者未尽到安全保障义务的,承担相应的补充责任。”

本案中,海贝尔嘉年华游乐场作为经营者由于管理上的疏忽,未能对消费者尽到安全保障的义务,造成黄女士的小孩身体被车辆撞伤,事实上已构成侵权,黄女士要求游乐场赔偿小孩的医疗费、营养费以及护理费等合理费用以及承担消除危险等侵权责任应当予以支持。

案例提供:福建省福州市晋安区消费者委员会